Лидеры четырех европейских стран наметили план борьбы с финансовым кризисом

Главы четырех европейских стран большой восьмерки (Германии, Франции, Великобритании и Италии) приняли решение о поддержке банков Европы, испытывающих затруднения из-за мирового финансового кризиса.

Related video

Об этом по итогам встречи в Париже сообщил Президент Франции Николя Саркози. Он также призвал "провести всемирный саммит по финансовому кризису как можно скорее".

Встреча глав Великобритании, Франции, Италии и Германии, посвященная единому ответу ЕС на финансовый кризис, состоялась в субботу в Елисейском дворце. В саммите участвовали также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, а также глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

"Европейская комиссия должна проявить гибкость в применении правил в области помощи государств компаниям, в соответствии с принципами единого рынка", - сказал Президент Франции. По его словам, "реализация пакта стабильности и экономического роста должна отражать исключительные обстоятельства, в которых оказались страны ЕС", сообщает РИА "Новости".

Саркози также отметил, что "в случае государственной поддержки банка, столкнувшегося с трудностями, каждое государство (принявшее участие во встрече в Париже) обязуется проследить за тем, чтобы руководители обанкротившегося банка были наказаны".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, сообщила, что, по ее мнению, "встреча в Париже внесла большой вклад в рост доверия в финансовом секторе".

По ее словам, каждая страна в отдельности должна нести ответственность за свои действия в условиях финансового кризиса и взаимозависимых экономик. Меркель подчеркнула, что меры каждой страны ЕС по спасению банков не должны вступать в противоречие с правилами добросовестной конкуренции между европейскими финансовыми учреждениями.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в свою очередь, отметил, что "сегодня мы четко заявили о нашем желании гарантировать безопасность сбережений наших граждан, а также сохранить доверие граждан к банковской системе, которая должна продолжать поддерживать экономику".

Негативные последствия финансового кризиса в США уже ощутил на себе ряд европейских стран, правительства которых вынуждены направлять многомиллиардные суммы на спасение крупных банков.