Нацбанк выбросил на рынок дешевые доллары, когда торги уже закрылись

Вчера, по информации дилеров коммерческих банков, на межбанковском валютном рынке котировки колебались в пределах 5,6 грн./долл. и доходили до 5,9 грн./долл., но реальные договора заключались в районе 5,75 грн.

Related video

"После 13:00 Нацбанк выставил, что он готов продавать по 5 грн. за 1 доллар, но это уже было после обеда, и практически все закрылись на это время. Все предварительные заявки на покупку и продажу регистрируются системой Нацбанка до 12 часов. Никто не знал, что НБУ будет выходить", - сказал в интервью УНИАН дилер одного из коммерческих банков.

Еще один участник рынка так прокомментировал действия Нацбанка: "Он выдержал паузу, чтобы было раскуплено предложение, и потом вышел с продажей. Рынок нормально сам закрывался на уровне 5,75 грн./долл. Я думаю, что если завтра курс не превысит 5,75, то это будет реальная поддержка на этом уровне собственников экспортной выручки".

Банкир считает, что если уровень 5,75 грн./долл. сегодня не будет преодолен, то можно говорить, что на нем рынок сбалансируется. В случае, если НБУ продолжит продавать валюту по 5 грн./долл., то возможна "ползучая коррекция" в сторону укрепления гривны.

В то же время аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал Украина" Денис Шаврук сообщил, что курс гривни вполне способен вернуться к уровню 5 грн. за доллар.

По его словам, такой прогноз основывается на том, что "в среднесрочной перспективе Украина вряд ли почувствует дефицит валютных вливаний, так как только подготовка к Евро-2012 и приватизация обещают прилив в экономику не менее чем 6 млрд. долларов за год". В такой ситуации низкий курс гривни предоставляет возможность дополнительного заработка при инвестировании в дешевые украинские акции, считает аналитик.

Однако, Шаврук отметил, что роспуск Верховной Рады добавляет неуверенность в способности правительства адекватно реагировать на экономические вызовы. Непредвиденность поведения НБУ в вопросе регулирования курса гривни также добавляет неуверенности инвесторам, добавил он.

Как известно, Совет Национального банка Украины изменил возможные колебания официального курса гривни до конца 2008 года с 4,85 грн./долл. плюс минус 4% до 4,95 грн./долл. плюс-минус 8%.

Вчера, по оценкам участников рынка, основная часть сделок на межбанке проходила по курсу 5,60-5,65 грн. за 1 доллар США.

Официальный курс, установленный НБУ на 8 октября 2008 года, составлял 4,891 грн./долл. В обменных пунктах доллар вчера покупался в среднем по 5,35 гривни, продавался по 5,80 гривни. А в отдельных банках курс продажи доллара сейчас достигает отметок 5,95-6,00 гривни.