Азаров начал встречу с Медведевым, речь зашла о газе

Сегодня, 12 июля, главы правительств Украины и России Дмитрий Медведев и Николай Азаров начали двусторонние переговоры, на которых основным вопросом станет сотрудничество в газовой сфере.

Related video

В начале встречи премьеры приступили к обсуждению двусторонних вопросов за закрытыми дверями. Ожидается, в ходе переговоров также будут обсуждаться и вопросы торгово-экономического характера.

Ранее также сообщалось, что в переговорах примут участие председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, замглавы Минфина Сергей Сторчак.

Со стороны российской делегации на встречи присутствуют: вице-премьер-руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько, посол России в Украине Михаил Зурабов, замминистра иностранных дел Григорий Карасин, замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев. В украинскую делегацию входят: вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, заместитель руководителя секретариата кабинета министров Сергей Камышев, первый замминистра иностранных дел Руслан Демченко, заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Кроме того, с украинской стороны во встрече принимают участие заместитель министра финансов Сергей Рыбак, председатель правления НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин, председатель госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, а также посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Напомним, что товарооборот России с Украиной в 2012 году составил $45,146 млрд, снизившись на 10,8% по сравнению с 2011 годом. По данным за январь-апрель 2013 года, товарооборот между двумя странами составил $12,091 млрд, снизившись на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В целом сократился и импорт российских товаров в 2012 году. Поставки топливно-энергетических товаров из России в прошлом году уменьшились на $1,7082 млрд.

"В частности, Украина не выбрала предусмотренные соответствующим соглашением объемы импорта газа на 2012 год, поставки российского газа в 2012 году сократились на 26,5% — до 33 миллиарда кубометров", - отмечается в материалах к переговорам. В 2012 году также сократился экспорт украинских товаров.

Напомним, что премьер Николай Азаров заявлял, что во время поездки 12 июля в Сочи обсудит с российской стороной вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Ранее сообщалось, что 12 июля в Сочи состоится межправительственная встреча на уровне премьеров Украины и России.

По материалам РИА Новости