Государства еврозоны приняли план борьбы с кризисом

Главы 15 государств, входящих в еврозону, приняли проект плана совместных действий по борьбе с мировым финансовым кризисом.

Related video

Выступая на пресс-конференции после состоявшегося в Париже саммита, президент Франции Николя Саркози объявил, что принятый план предусматривает государственное страхование межбанковских ссуд и принятие мер по поддержке пострадавших от кризиса финансовых институтов, в том числе частичную национализацию банков.

"Фактически это общий план действий, которые мы предпринимаем вместе. Этот план затрагивает все аспекты финансового кризиса", - заявил Саркози. Сумма, которую планируется потратить на реализацию плана, названа не была. По словам Саркози, все одобрившие план страны представят собственные программы с конкретными планами расходов в понедельник, сообщает Lenta.ru.

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, принятый план послужит успокоительным сигналом для финансовых рынков. Уверенность в этом также выразил Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который принимал участие в саммите, несмотря на то, что в Великобритании действует национальная валюта.

Принятый лидерами стран еврозоны план поддержал глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, выразивший надежду на то, что в дальнейшем аналогичный единый пакет мер будет принят во всем Евросоюзе.

Напомним, вчера, 12 октября, в Париже начал работу саммит лидеров стран-членов зоны евро. Его главная цель саммита – провести общие шаги для реагирования на текущий финансовый кризис, охвативший мир.

Как известно, в зону евро с 1 января 2008 года входят 15 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения, Финляндия, Франция и Кипр.