Яценюк предложил национализировать Проминвестбанк

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступает за национализацию тех коммерческих банков, которые сегодня попали в кризис и не могут из него самостоятельно выйти.

Related video

Об этом глава парламента заявил сегодня в интервью журналистам.

В частности, Яценюк предложил национализировать "Проминвестбанк": "Если речь идет сегодня о выходе из этой кризисной ситуации, которая сложилась для "Проминвестбанка", то самый лучший выход сегодня – через Ощадбанк Украины, через "Укрэксимбанк" или через принятие отдельного решения относительно национализации этого банка, выкупить в соответствии с уставным фондом акции этого банка".

При этом, как сообщает УНИАН, спикер отметил, что аналогичным образом нужно поступить и в отношении других банков.

Кроме того, Яценюк заявил, что такой выход из ситуации не является новым и так делают все большие страны.

Яценюк также сообщил, что на заседании СНБО, которое состоится в пятницу, будет настаивать на увеличении гарантирования вкладов депозитов физических лиц. Он напомнил, что сегодня эта сумма составляет 50 тыс. грн., а должна увеличиться до 150 тыс. грн.

Напомним, ранее заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк сообщил, что акции "Проминвестбанка" могут быть проданы стратегическим инвесторам для стабилизации состояния финансового учреждения.