СБУ разоблачила заказчиков банкротства украинских банков

Служба безопасности Украины установила лиц, стремившихся посеять панику в среде клиентов крупных украинских банков.

Related video

Так СБУ вычислила лиц, заказавших размещение 10 и 11 октября в нескольких газетах и в сети Интернет ряда публикаций с негативной оценкой финансового состояния, кризисных явлений в деятельности ОАО АБ "Укргазбанк", АКБ "Укрсоцбанк", "Райффайзенбанк Аваль". Заказчиком распространенных публикаций выступило одно из киевских ООО, осуществляющее коммерческую деятельность в торговой сфере и не являющееся клиентом упомянутых банков. Печатные издания размещали материал за деньги под видом рекламных публикаций, за достоверность которых издатели ответственности не несут.

Как сообщает пресс-центр СБУ, собранные материалы подготовлены для передачи в органам прокуратуры. Ожидается, что будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов).

СБУ рассматривает факт подобных объявлений через СМИ, как информационную атаку конкурентов с целью ухудшения имиджа банковских учреждения и переманивания клиентов на обслуживание в другие финансовые учреждения.

Кроме того, СБУ разоблачила лиц, пытавшихся нарушить финансовую стабильность "Проминвестбанка". Следствие установило, что злоумышленники рассчитывали снять со счетов "Проминвестбанка" 411 млн.грн. и вывезти их в оффшорные зоны для последующей легализации.