СНБОУ принял решения по вкладам, Проминвестбанку и бюджету

Совет национальной безопасности и обороны принял ряд важных решений. Об этом сообщил глава государства в своем заявлении для СМИ, транслировавшемся в прямом эфире. Заранее анонсированное выступление Президента началось с опозданием на полтора часа.

Related video

По словам главы государства, участники заседания сочли необходимым радикально пересмотреть бюджетную расходную политику, отказавшись от популистских шагов, но сохранив в то же время существующий уровень социальных стандартов. "Никакого популизма, никаких чрезмерных расходов, но реальная поддержка бедного человека", - озвучил свою позицию Виктор Ющенко.

Кроме того, Президент считает необходимым наладить конструктивный диалог с международными финансовыми организациями – МВФ, ЕБРР, Всемирным банком – для урегулирования вопроса внешних долгов - государственных и корпоративных.

Также Ющенко настаивает, что и бюджет-2008, и бюджет-2009 должны быть бездефицитными. Было предложено на 20% сократить расходы на обслуживание всех органов власти – парламента, правительства, Секретариата Президента.

Кроме того, глава государства выдвинул идею о создании стабилизационного фонда, финансируемого за средства от приватизации. Таким образом, поступления от продажи госпредприятий будут направляться не на потребление, а на развитие.

Совет нацбезопасности и обороны посчитал возможным изменить политику и философию Фонда гарантирования вкладов. По словам Ющенко, есть возможность увеличить капитал Фонда на 1 млрд.грн. и вдвое повысить компенсации по вкладам обанкротившихся банков. Кроме того, таким образом 98% вкладов будут обеспечены гарантиями.

Что касается ситуации в "Проминвестбанке, которая также обсуждалась на заседании СНБОУ, Ющенко сообщил, что в ближайшее время, как того требует Закон, администрация Национального банка Украины изучит предложения о покупке банка и о его национализации и формально предложит пути решения вопроса об обеспечении обязательств финансового учреждения.