Армия безработных увеличится на 20 миллионов

Мировой финансовый кризис меняет ситуацию на рынках труда и может привести к росту армии безработных на 20 миллионов человек. Об этом заявила Международная организация труда (МОТ).

Related video

МОТ пересмотрела свои прогнозы по занятости населения мира. Сейчас предполагается, что к концу 2009 года среди людей трудоспособного возраста будет насчитываться 210 млн. безработных. При этом будет расти и число рабочих бедняков. Тех, кто получает за свой труд меньше доллара в день, станет на 40 млн. больше. Число тех, кому платят по два доллара в день, увеличится на 100 млн. человек.

По прогнозам МОТ, нынешний финансовый кризис наиболее негативно скажется на занятости в автомобильном, туристическом, строительном и финансовом секторах. Об этом сообщает Центр новостей ООН

Эксперты организации призвали правительства предпринять решительные меры, направленные на предотвращение социального кризиса, который может оказаться тяжелым, затяжным и глобальным. "Это не только кризис на Уолл-стрит. Это кризис на всех улицах. Нам нужен экономический план спасения работающих семей и реальной экономики, который обеспечит достойные рабочие места", - заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа.

Боитесь быть уволенным из-за кризиса?