Ющенко просит не волноваться за депозиты

Вкладчикам украинских банков не стоит волноваться за свои депозиты. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя вопрос о сохранении доверия вкладчиков к банковской системе.

Related video

"Удержав позицию депозитов, можно ясно сказать, что мы можем удержать стабильную банковскую систему", - убежден глава государства.

Напомним, во избежание масштабного оттока средств из банковской системы Украины, 13 октября Нацбанк ввел мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров.

Президент еще раз остановился на антикризисном плане, который был принят Советом национальной безопасности и обороны и призван стабилизировать финансовый сектор Украины, минимизировав негативное влияние на национальную экономику мирового финансового кризиса. Президент напомнил, что СНБОУ рекомендовал принять антикризисные меры по четырем основным направлениям: предотвратить глубокую рецессию в национальной экономике; обеспечить государственные и корпоративные финансовые обязательства по внешним займам; стабилизировать национальную валюту и проводить четкую и прогнозируемую курсовую политику, пересмотреть бюджетную политику в части расходов.

Отметив важность проведения более жесткой бюджетной политики, Президент в то же время отметил, что при этом должны быть сохранены реально достигнутые на сегодня уровни заработных плат, пенсий и др. "Это мы рассматриваем как абсолют, который не поддается дискуссии", - подчеркнул Ющенко.