Тимошенко объявила о переходе на режим экономии

На сегодняшний день придется немного умерить социальные аппетиты и ввести режим существенной экономии. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании с представителями национальной экономическо-финансовой элиты.

Related video

"У Украины есть все шансы выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями", - подчеркнула глава правительства, добавив, что для этого национальной команде необходимо консолидировано, оперативно и эффективно поработать.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, вместо подготовленных ранее 49 законопроектов для стабилизации украинской экономики, правительство предложит на рассмотрение Верховной Рады только один законопроект, которым вносятся изменения во все законы экономического характера, и отдельно будут поданы изменения и дополнения в Госбюджет-2008.

По словам Премьер-министра, в указанном законопроекте предусмотрены меры, которые позволят сократить расходы страны, в частности, запланированы "достаточно оптимистичные" социальные расходы. Кроме того, предлагается предоставить право Кабмину капитализировать банки за счет привлеченных средств от международных финансовых организаций и упрощать процедуру увеличения капитализации банков. Также необходимо разработать ряд мер для предотвращения возможного недополучения доходов в бюджет и на законодательном уровне предусмотреть предоставление государственных гарантий на банковские вклады населения.

В то же время Тимошенко отметила, что пакет изменений в законы экономического характера, который выносится на рассмотрение Верховной Рады, должен быть согласован как с мировыми финансовыми организациями, так и с финансово-экономическими элитами Украины.