У Президента объяснили, зачем им мораторий на повышение зарплат

В 2009 году в Украине ожидается рецессия экономики. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, представляя президентский антикризисный законопроект.

Related video

Бороться с кризисом глава государства предлагает, введя двухлетний мораторий на повышение крупных социальных расходов Госбюджета.

"Как вы знаете, с 1 января 2009 года минимальная зарплата должна быть приравнена к прожиточному минимуму. По нашим расчетам, для этого в 2009 году придется поднять минимальную и среднюю заработную плату на 35%. Экономика, которая фактически остановилась, таких нагрузок не выдержит. Мы вынуждены ожидать в следующем году рецессию нашей экономики", - цитирует Шлапака "Украинская правда".

Учитывая это, президентский законопроект предлагает увеличивать прожиточный минимум и минимальную заработную плату только на уровень инфляции.

Кроме того, президентским законопроектом предлагается создать стабилизационный фонд, который будет формироваться за счет средств от приватизации, внешних и внутренних заимствований, средств международных финансовых организаций. Этот стабилизационный фонд будет направлен на финансирование инвестиционных проектов экономики сроком до 10 годов в тех отраслях, которые потеряли внешний спрос, на поддержку малого и среднего бизнеса через существенное удешевление процентных ставок; на финансирование недостроек, которые образовались в результате ипотечного кризиса.

Также проект предусматривает поддержку сельского хозяйства. "Мы внедрим режим аккумуляции налога на добавленную стоимость. То есть весь НДС, который зарабатывается крестьянами, будет находиться в их распоряжении", - объяснил Шлапак.

Поддержка банковского сектора предусматривать внедрение механизма рекапитализации коммерческих банков с помощью ресурсов правительства и Нацбанка. Кроме того, предлагается осуществлять перечисление 25% доходов Нацбанка, превышающих его расходы, в фонд гарантирования вкладов, а также выделение из бюджета 2008 года 1 млрд.грн. для национализации "Проминвестбанка" через "Укрэксимбанк".