Криль предупредил Тимошенко, что ее могут смести безработные

Если правительство Юлии Тимошенко и дальше будет игнорировать проблему безработицы, его не нужно будет менять, его сметут безработные.

Related video

Об этом, комментируя прогнозы относительно роста официального уровня безработицы в Украине до 8%, заявил лидер партии Единый центр Игорь Криль.

По его словам, "все антикризисные проекты, зарегистрированные в Верховной Раде, не учитывают того, что первым фронтом борьбы должно быть сдерживание безработицы".

Криль отметил, что закрывать глаза на безработицу политики не имеют морального права. "Если каждый 10-й украинец потеряет работу, а соответственно, каждая 10-я украинская семья потеряет постоянный источник материального обеспечения, никакие кризисы не оправдают бездеятельность и непрофессиональность власти", - приводит слова депутата пресс-служба ЕЦ.

Политик призвал срочно принять меры для борьбы с ростом безработицы. По его мнению, во-первых, следует активизировать большие государственные проекты, связанные со строительством. В частности - строительство социального жилья. "Это не только поможет создать большое количество рабочих мест, но и будет стимулировать спрос на продукцию смежных отраслей - стройматериалы, металлические строительные конструкции, мебель, и тому подобное. Соответственно, в этих отраслях не будет массового сокращения работников", - отметил Криль.

"Во-вторых, нужно уменьшить нагрузку на работодателей, снизив начисление на фонд оплаты труда с 37% до 15%. При таких условиях руководители предприятий получат высвобожденные средства, которые смогут направить на оплату труда, то есть сохранение рабочих мест", - отметил лидер ЕЦ и напомнил, что эту инициативу его партия высказывала и раньше - с целью вывести зарплату из тени.

"И наконец, государство должно системно подойти к предупреждению безработицы: создавать новые рабочие места в государственном секторе экономики, координировать миграцию населения, упростить разрешительную процедуру для открытия собственного бизнеса, и тому подобное", - сказал Криль.

При этом Криль предостерег парламентариев и чиновников: "Если власть не будет уделять борьбе с безработицей надлежащего внимания, то ни парламент не нужно распускать, ни правительство сменять. Их просто сметут сами безработные".