У Президента требуют отчета Нацбанка по курсу гривни

За три недели Национальный банк потратил почти 5 млрд. долларов из золотовалютного запаса страны на стабилизацию гривни, но рынок не почувствовал позитивного влияния этой колоссальной интервенции, курс по-прежнему падал.

Related video

Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

По данным замглавы Секретариата, в последние дни Нацбанк продавал валюту только отдельным банкам, к тому же по курсу, значительно ниже рыночного. Таким образом, отдельные субъекты рынка были в выигрыше, тогда как другие банки буквально ежеминутно несли еще большие убытки.

"Очевидно, Нацбанк применил далеко не оптимальную формулу адресации этих средств. Более того, критерии распределения этих огромных ресурсов непонятны не только общественности, но и самим субъектам рынка. Это вызывает справедливые подозрения в коррупционной составляющей в действиях НБУ", - считает Шлапак.

Представитель Секретариата считает, что НБУ должен отчитаться за объемы проданной валюты из резервов государства, а также обнародовать названия финансовых учреждений, приобревших эти средства.

По мнению Шлапака, в нынешней ситуации первоочередным заданием Нацбанка должна стать курсовая стабилизация, определение пределов курса гривни, по меньшей мере, до конца года и неуклонное их соблюдение, насыщение рынка наличной валютой.