К атаке на Проминвестбанк могут быть причастны россияне

В рейдерской атаке на «Проминвестбанк», возможно замешана российская финансово-промышленная группа. Об этом заявил в Донецке исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Related video

"Расследование проходит очень быстро. Нам известна одна из финансовых промышленных российских групп, которая действительно стояла, возможно, за заказами дестабилизации ситуации в "Проминвестбанке", - подчеркнул Наливайченко.

Как сообщает "Остров", руководитель СБУ добавил, что его ведомство уже установило участников атаки на банковское учреждение, среди которых были в том числе "граждане Украины с депутатскими статусами". Также СБУ вычислила методы работы рейдеров и источники их финансирования.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту покушения на доведение до банкротства "Проминвестбанка". Основанием для дела стали результаты проверки, которая в свою очередь последовала за сообщениями о попытках определенных рейдерских структур повлиять на состояние финансово-банковской системы государства, и в частности на стабильность в деятельности ЗАО "Проминвестбанк".

Со своей стороны Национальный банк Украины, изучив ситуцию, констатировал, что рейдерская атака повлекла паническое настроение вкладчиков и досрочный отзыв вкладов населения, что, в свою очередь, вызвало сложности в проведении платежей.