В Киеве кардинально подорожали услуги ЖКХ для предприятий

Киевсовет существенно повысил тарифы на жилищно-коммунальные услуги (тепло- и водоснабжение) для предприятий, чтобы компенсировать рост цен на энергоносители. Для населения тарифы решено оставить неизменными.

Related video

Согласно принятому постановлению, для юридических лиц тарифы будут повышены в 5 раз, для отдельных высокорентабельных предприятий в 10 раз.

Инициатива повышения тарифов принадлежала председателю Киевской горгосадминистрации Леониду Черновецкому. За нее проголосовали Блок Черновецкого, Блок Литвина, Партия регионов, ГАК и внефракционные депутаты. Не голосовали БЮТ и Блок Виталия Кличко.

"У нас есть два пути решения этой проблемы: или поднять тарифы для всех, а затем компенсировать из бюджета для малообеспеченных киевлян, или поднять тарифы только для предприятий, которые получают сверхдоходы, в частности в сфере игрального бизнеса", - объяснял мэр на общественных слушаниях в Киевской горгосадминистрации.

Черновецкий пообещал подписать постановление о повышении тарифов немедленно. Таким образом, вступления в силу новых тарифов можно ожидать с 1 декабря.