Президент дал Нацбанку два задания по гривне

Президент Виктор Ющенко требует от Национального банка Украины стабилизировать ситуацию с курсом гривни и публично огласить прогнозы ее развития. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам преодоления финансового кризиса.

Related video

По словам Президента, в Украине нарастают панические настроения и падает доверие к банкам, привлеченные интервенции НБУ ставят в неравные условия профессиональных участников рынка, следовательно золотовалютные резервы тратятся неэффективно, и в результате такой позиции НБУ курс национальной валюты девальвируется на 5% ежедневно. Ющенко настаивает на том, что рынок необходимо насытить наличной валютой, чтобы преодолеть тенденцию к ее сверхактивной скупке.

"Стабилизация всегда начиналась со стабилизации на финансовом рынке. Стабилизировать цены и деньги - это задача номер один. На этой базе строится все - и металлургия, и химия. Восстановить доверие людей к гривне, к банковской системе - это вопрос номер один", - сказал Президент.

Отдельно Ющенко призвал коммерческие банки к честным действиям на рынке. "Нет фатальных обстоятельств, которые бы сегодня позволяли гулять на рынке, в частности, валютном рынке, таким курсовым ситуациям. Все операции, которые проводятся на валютном рынке, должны исходить исключительно из действующих норм. Я обращаюсь ко всем вам прекратить любого рода спекулятивные операции", - заявил Президент.

Напомним, сегодня утром курс доллара в обменных пунктах составлял около 7 гривень за доллар, а в отдельных обменниках достиг отметки 7,4 гривень за доллар.