Федерация профсоюзов грозит властям всеукраинской забастовкой

Федерация профсоюзов Украины допускает проведение всеукраинской забастовки в случае отказа представителей власти от диалога при принятии ими мер по преодолению экономического кризиса.

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Григорий Осовой.

По его словам, если власть не пойдет на диалог, "то профсоюзы могут, во-первых, провести акции протеста и во-вторых - мы это уже обсудили - мы можем прибегнуть к национальной забастовке".

Осовой также сообщил, что 28 октября представители основных профсоюзных организаций провели заседание общего представительского органа всеукраинских профсоюзов, на котором пришли к выводу, что в действиях власти прослеживается намерение решить возникшие в результате экономического кризиса проблемы за счет наемных работников и пенсионеров.

В связи с этим, как сообщают "Українські новини", профсоюзы требуют от Кабинета Министров не допустить приостановку роста минимальной заработной платы и отсрочку приведения ее в соответствие с прожиточным минимумом, от Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики - отменить решение о повышении с 1 декабря цены на газ для населения на 35%.

Также профсоюзы требуют от Национального банка обеспечить выполнение банками своих обязательств перед физическими и юридическими лицами и не допускать нарушение прав вкладчиков.

Кроме того, профсоюзы требуют неотложно провести заседание Национального трехстороннего социально-экономического совета для выработки согласованных действий по преодолению экономического кризиса и обеспечения соответствия данных мер генеральным соглашением на 2008-2009 года.

Осовой подчеркнул, что приостановка повышения заработных плат одновременно с увеличением цен на коммунальные и транспортные услуги для населения в совокупности с значительными сокращениями работающих в металлургической отрасли может серьезно усилить социальное напряжение в стране.