НБУ запретил банкам продавать валюту дороже официального курса

Национальный банк Украины обязал коммерческие банки продавать населению наличные доллары по курсу не выше официального.

Related video

Об этом говорится в постановлении Нацбанка № 353 от 5 ноября 2008 года.

"Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной инвалюты не выше официального курса гривни к иностранным валютам, которые устанавливается Национальным банком", – говорится в документе.

При этом, как сообщает "Обком", банки могут покупать наличную инвалюту по курсу, который максимум на 3% ниже цены продажи данной инвалюты. "Цена покупки наличной иностранной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной иностранной валюты", – говорится в постановлении.

Документ также предусматривает, что банки не могут менять значение курсов купли-продажи валют в течение рабочего дня.

Кроме того, банки обязаны купленную на протяжении рабочего дня валюту продать в этот же день. В случае отсутствия спроса на наличную инвалюту банки могут продать ее на следующий рабочий день по скорректированному курсу.

Своим постановлением НБУ также обязал банки подготовиться к переходу на торговлю наличной инвалютой только через их кассы с 1 января 2009 года.

Напомним, НБУ установил на сегодня, 6 ноября, такой официальный курс гривни: 582,24 грн. за 100 долларов США, 746,906 грн. за 100 евро и 2,1633 грн. за 10 российских рублей.