Эксперт: гривня ослабится, но не обвалится

Обвала национальной валюты не будет. Однако очевидно, что процесс ее обесценивания продолжится. Такое мнение высказал директор Института стратегических оценок, экс-глава Совета Нацбанка Анатолий Гальчинский.

Related video

"Где предел, трудно сказать. Остановить падение гривни поможет кредит МВФ", - заявил эксперт в интервью Фокусу.

Директор Института стратегических оценок спокойно относится к тому, что кредит МВФ пойдет на обеспечение валютой иностранных инвесторов, которые выводят капиталы из Украины.

"С этим надо смириться, ведь иного выхода у нас нет, - подчеркивает Гальчинский. - В 1997-1998 годах МВФ нам тоже помог, выделил кредит, который фактически был использован на то же самое… Мы сожгли не только свои валютные резервы, но и кредиты МВФ, обеспечив таким образом вывод капитала. Мы были терпимыми к иностранным инвесторам, сохранили лицо страны. Но в результате курс гривни тогда упал в 2,7 раза: в 1997 году он составлял 1,89 гривень за доллар, а в 1999-м – 5,22".

В то же время эксперт убежден: на этот раз другая ситуация, и курс гривни не снизится в 2–3 раза, как это бывало в прошлом.

Напомним, Национальный банк Украины установил на сегодня, 6 ноября, официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 582,24 грн. за 100 долларов США.