Тимошенко пригрозила покупателю Проминвестбанка

Премьер-министр Юлия Тимошенко пригрозила новому собственнику «Проминвестбанка» национализацией предприятия в случае нестабильной работы.

Related video

Возобновление платежеспособности "Проминвестбанка", где осели более 2 млрд.грн. горно-металлургической отрасли, станет одним из пунктов меморандума между правительством и металлургами.

"В "Проминвестбанк" в настоящий момент пришли инвесторы, пакет банка у частных владельцев практически приобретен, но в этом меморандуме мы берем один месяц для наполнения и оздоровления ПИБа за счет инвестиционных средств нового частного владельца", - объяснила Премьер.

Как сообщает Интернет-пресс-служба Тимошенко, если в течение месяца работа ПИБа не стабилизируется и не будет подтверждения нормального возвращения средств металлургам, то правительство выйдет с инициативой о рекапитализации "Проминвестбанка" на необходимую сумму финансовых разрывов и о возвращении банка в государственную собственность, чтобы учреждение выполнило все обязательства перед горно-металлургическими предприятиями и вкладчиками.

Напомним, 3 ноября новый стратегический инвестор предъявил права на владение и управление 68% акций банка. Регистрация прав нового владельца осуществлена в установленном законодательством порядке.

Новый владелец "Проминвестбанка" не разглашается, однако, по информации СМИ, обладателями акций стали народные депутаты от Партии регионов Сергей и Андрей Клюевы.

Инвестор обязался предоставить банку средства в объеме, достаточном для полного восстановления его платежеспособности и ликвидности в течение месяца.