Райффайзен Банк Аваль получил от ЕБРР кредит в $55 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Райффайзен Банку Аваль (Киев) кредит на $55 млн для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине

Related video

Об этом сообщили в киевском офисе ЕБРР, передает "Интерфакс-Украина".

"Новая программа кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) объемом $55 млн будет реализовываться через ПАО Райффайзен Банк Аваль, который является долгосрочным финансовым партнером ЕБРР в Украине", - указывается в пресс-релизе ЕБРР.

Как уточнили агентству "Интефракс-Украина" в банке, оформление соответствующего соглашения между банками завершено в понедельник.

По данным ЕБРР, в Украине на МСП приходится только 15% ВВП (по сравнению с 47% в Польше и 40% в Турции): этим компаниям сложно найти долгосрочное финансирование.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. К началу 2014 года ЕБРР взял на себя обязательства относительно предоставления EUR8,7 млрд в рамках 321 проекта в Украине.

Райффайзен Банк Аваль (ранее банк "Аваль") основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2014 года являлся RBI – 96,4466%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2013 года по размеру общих активов (44,804 млрд грн) Райффайзен Банк Аваль занимал пятое место среди 178 украинских банков.