Ющенко торопит Тимошенко: осталось полтора месяца

Президент Виктор Ющенко обеспокоен затягиванием с подготовкой Госбюджета на 2009 год, тем более, что бюджетный процесс уже вышел за временные рамки, установленные Бюджетным кодексом.

Related video

В письме к Премьер-министру Юлии Тимошенко глава государства напоминает, что до начала нового бюджетного года осталось полтора месяца. Две недели назад проект Госбюджета-2009 был отозван из Верховной Рады на доработку, и пока неизвестно, на каком этапе находится работа над новым законопроектом.

Ющенко считает необходимым, чтобы правительство безотлагательно обнародовало четкие часовые рамки подготовки бюджета-2009. Кроме того, в недельный срок Кабмин должен представить основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2009 год, а также, исходя из них, основные параметры сводного и государственного бюджетов.

Сам глава государства требует от бюджета, чтобы тот был бездефицитным, максимально ориентировался на финансирование инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов общегосударственного значения, обеспечивал средства для проведения в Украине Евро-2012, предусматривал деньги на противопаводковые мероприятия.

Также в бюджете должно быть предусмотрено создание Стабилизационного фонда, достаточный объем финансирования для Аграрного фонда, НАК "Нафтогаз Украины", Пенсионного и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, местных бюджетов.

Отдельные пожелания Президента к бюджету касаются внедрения концепции доступного жилья для граждан, индексации прожиточного минимума и минимальной заработной платы на показатели инфляции.