В Секретариате Президента сделали свой прогноз инфляции

В Секретариате Президента Украины предполагают, что рост ВВП в 2008 году в Украине будет меньше ожидаемого и составит 4,5-4,8%, а инфляция увеличится до 21-22%. При этом в 2009 году падение ВВП может достичь 2%.

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

"Я думаю, что будет очень хорошим результатом, если Украина закончит этот год с ростом реального результата ВВП в размере 4,5-4,8%. На следующий год - более пессимистические прогнозы: к сожалению, мы будем иметь рецессию в виде от ноля до минус двух процентов... К сожалению, в этом году мы будем иметь инфляцию более 20%. Мой прогноз - 21-22%", - в частности сказал Шлапак.

Кроме того, как передает УНИАН, Шлапак сообщил, что на сегодняшний день Секретариат Президента изучает и ведет расчет макропоказателей на 2009 год и окончательно этих цифр назвать пока не может.

Напомним, по данным Госкомстата в октябре инфляция в Украине по отношению к сентябрю 2008 года составила 22,2%. В то же время, рост реального ВВП в январе-октябре 2008 года против аналогичного периода прошлого года составил 5,8%. В октябре 2008 по отношению к сентябрю того же года зафиксирован спад ВВП на 2,1%.