В Киевэнерго рассказали, почему остывают батареи

Отсутствие лимитов на поставки газа АК «Киевэнерго» привело к снижению температуры в теплосетях Киева, а принудительное ограничение со стороны газоснабжающих компаний состоялось из-за долгов «Киевэнерго» за потребление газа.

Related video

Как сообщили в АК "Киевэнерго", по состоянию на 18 ноября компания имеет долг за газ перед ДК "Газ Украины" в размере 144 млн. грн.

Компенсация "Киевэнерго" из городского бюджета, согласно законодательству, в 2008 году должна составить 790,8 млн. грн. Пока что компания получила лишь 386,8 млн. грн.

Как известно, 18 ноября на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 давление газа было снижено почти на 30%. "Снижение давления газопоставщиками не позволяет компании поддерживать достаточный температурный режим в теплосетях. Согласно диспетчерскому графику тепловой нагрузки, компания должна поддерживать среднюю температуру в сети более 70°. На сегодняшний день в теплосетях Киева температура не выше 64°", - прокомментировал ситуацию технический директор АК "Киевэнерго" Юрий Гладышев.

В то же время, как сообщает УНИАН, один из лидеров блока Виталия Кличко в Киевсовете Дмитрий Андриевский заявил, что снижение давления газа на 30% и связанное с ним уменьшение температуры в тепловых сетях столицы – это тактический шаг теплогенерирующих компаний в борьбе за повышение коммунальных тарифов для населения.

"При этом действия столичной администрации удивительным образом согласованы с действиями производителей тепла. Бюджетом Киева предусмотрена компенсация теплогенерирующим компаниям в размере 790,8 млн грн. Этого хватает на расчеты за газ. Но КГГА то ли в результате непрофессионализма, то ли с определенной целью не выполняет требований главного финансового документа. Все это свидетельствует о том, что началась вторая волна повышения коммунальных тарифов", - добавил он.