За доллар на межбанке дают 6,5 грн.

Курс гривни на межбанковском валютном рынке сегодня снизился.

Related video

В начале торгов котировки колебались в пределах 6,1050-6,3000 грн./доллар, в дальнейшем выросли до 6,2500-6,4050 грн./доллар, а к концу торгов за доллар давали 6,3150-6,5000 грн.

Как сообщают "Українські новини", большинство сделок осуществлено по курсу 6,30 грн./доллар.

Национальный банк сегодня на межбанк не выходил, чтобы посмотреть, как отреагирует рынок. Банкиры прогнозируют дальнейшее снижение курса гривни на межбанке в случае неучастия НБУ в торгах.

"Если не будет интервенций, курс будет идти выше", - убежден председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Согласен с ним председатель правления Трансбанка Александр Адлер.

"Без (участия НБУ в торгах на межбанке) Национального банка тяжело прогнозировать что-либо. Если он уйдет - будет неопределенная ситуация", - считает банкир, прогнозируя, что курс гривни на межбанке до конца года может укрепится на уровне 5,5-6,0 грн./доллар в случае дальнейших интервенций регулятора.

Председатель правления "Терра Банка" (Киев) Сергей Щербина прогнозирует негативное влияние на межбанк прекращение интервенций НБУ. "Если у нас не будет понятна политика НБУ, то это однозначно будет приводить к новым скачкам на рынке", - сказал он.