Нафтогаз рассчитается с долгами до конца недели

«Нафтогаз Украины» погасит задолженность за поставки газа до 1 декабря. Такое решение было принято в ходе встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной.

Related video

Стороны договорились, что до 1 декабря будет погашена задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года.

Как сообщает РИА "Новости", российская сторона оценивает задолженность "Нафтогаза Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов в 2,4 млрд. долларов. Долг был накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией "РосУкрЭнерго" от 14 марта 2008 года.

В Секретариате Президента Украины, в свою очередь, настаивают, что долг "Нафтогаза" перед "РосУкрЭнерго" составляет 1,26 млрд. гривень, а с "Газпромом" "Нафтогаз" вообще не имеет прямых взаимоотношений, поэтому вопросы о задолженности НАК перед российской компанией безосновательны. Разговоры о передаче каких-то материалов в суды на Банковой назвали политическим фарсом.