ЕБРР обрисовал Украине мрачные перспективы

Краткосрочные перспективы развития экономики Украины выглядят все мрачнее. Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития.

Related video

По прогнозам ЕБРР, в 2008 году рост ВВП снизится до 6% на фоне 20,2% инфляции на конец года. Среднегодовую инфляцию банк прогнозирует на уровне 24,8%. В следующем году усугубить ситуацию в экономике может менее благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и сокращение внутреннего спроса.

Банк отмечает, что смягчить грядущий в новом году внешнеэкономический шок, связанный с повышением цены на импортируемый газ и/или снижением цен на металлы, может установление более гибкого режима обменного курса.

"По-прежнему сохраняется фактор уязвимости в банковской системе, чье быстрое развитие, вероятно, застопорится из-за ужесточения условий привлечения внешнего финансирования и ухудшения качества активов. С конца августа украинский частный сектор оказался практически отрезан от международных рынков капитала, что особенно тяжело сказалось на положении банков и предприятий с низким кредитным рейтингом", - говорится в отчете ЕБРР.

Пессимистичные прогнозы банк дает всем странам, в которых он осуществляет операции. Так на 2008 год прогнозируется общее снижение темпов роста до 6,3% (в 2007 году они составляли 7,5%), а на 2009 год – дальнейшее падение до 3,0%.