Украина отказалась выдвигать России требования по вступлению в ВТО

Украина отказалась от участия в двусторонних переговорах с Россией в рамках вступления последней в ВТО. К такому соглашению пришли украинская и российская делегации в Женеве в ходе заседания рабочей группы по вступлению России в ВТО.

Related video

По итогам заседания директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков заявил: "Как мы и предполагали, украинская сторона отказалась от ведения двусторонних переговоров".

Как сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, близкий к секретариату ВТО, российской делегации удалось убедить украинских коллег, что действующий между странами режим свободной торговли значительно выгодней для Украины, чем режим торговли ВТО. "По сути, Украина и Россия и так уже имеют режим свободной торговли – о чем же еще говорить",– сказал источник.

Отказ от переговоров не поддерживают ни в Блоке Юлии Тимошенко, ни в Партии регионов. "С точки зрения экономики целесообразнее было остаться в рабочей группе – это дало бы возможность урегулировать спорные вопросы", – отметил народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников. "Однако Украина выбрала ненормальный путь: сначала обострить отношения с Россией, а потом идти на экономические уступки", - добавил он.

В то же время глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, бютовец Сергей Терехин назвал такое решение непонятным. "Скажу честно, тот, кто принял это решение, – просто дурак",– заявил депутат.

В то же время, аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан считает такой ход "политическим реверансом в сторону России". "Украина не собиралась выставлять каких-либо значительных требований, так что нет и оснований говорить, что мы сильно проиграли",– добавила она. С такой оценкой соглашается и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: "В условиях экономического кризиса Украине самой выгодно скорейшее вступление России в ВТО. Тем более что такой шаг навстречу должен привести к разрядке в отношениях между странами".