После ликвидации обменников 9 тыс. человек окажутся без работы

Народный депутат от фракции БЮТ Ольга Боднар предупреждает, что в 2009 году в Киеве работы лишатся 2,8 тыс сотрудников обменных пунктов. В целом по Украине увольнения коснутся 9 тыс. человек.

Related video

Сокращения предстоят в связи с решением Национального банка о проведении валютообменных операций только через кассы банков с 1 января 2009 года. "НБУ хочет существенно уменьшить наличный валютообмен на территории Украины и оставить 9 тыс. семей без средств к существованию", - отметила депутат.

Как сообщают "Українські новини", сейчас в Киеве работает около 600 обменных пунктов, из которых 369 - по агентским соглашениям с банками.

Профессор Владимир Студинский прогнозирует, что сразу после вступления в силу вышеуказанного решения НБУ с 1 января 2009 года доля черного рынка валютообменных операций достигнет 52% в общем объеме обмена валют.

Сотрудники обменных пунктов и владельцы соответствующего бизнеса для защиты своих интересов планируют создать Ассоциацию валютообменных предприятий. По словам представителя создаваемой ассоциации Ларисы Карпенко, регистрация данного объединения завершится в 2009 году.

Ваш прогноз по доллару