Ющенко: в 2009 году падение экономики составит 3%

Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует падение украинской экономики в будущем году на 3%. Об этом глава государства сказал, вчера вечером выступая в программе «Свобода слова» на ІСТV.

Related video

При этом цифру в 3% Ющенко назвал "оптимистично оптимальной", заметив, что падение экономики прогнозируют во всем мире, в том числе и в Евросоюзе.

Также Ющенко отметил, что сегодня в Украине ситуация не хуже, чем в других государствах, и добавил, что бюджет в этом году будет выполнен. "Большой кризис в наших головах", - отметил Президент.

Кроме того, Ющенко назвал политику правительства популистской, заявив, что Кабмин своими действиями привел к охлаждению экономики, сообщает УНИАН.

Что касается социальной политики, то Президент отметил, что в будущем году должны быть сохранены существующие стандарты.

Также Ющенко заявил, что для преодоления кризиса необходимо принять много мер, в том числе и улучшить инвестиционный климат. "Для того, чтобы преодолеть кризис, нам нужен порядок и ресурсы", - сказал Президент, отметив, что именно инвестиции могут обеспечить необходимые ресурсы, но для этого необходимо сделать привлекательной фискальную, таможенную политику.

При этом Президент выразил убеждение, что Украина справится с кризисом. "Я рад бы быть оптимистом. С любым кризисом можно справиться. Кризис не вечен", - сказал Президент, добавив, что необходимо иметь политическую волю, в том числе и парламента, и правительства, для решения кризиса.