Половина населения не хочет связываться с банками

Больше половины населения Украины в возрасте старше 16 лет оценивает текущий момент как плохой для сбережения денег в банках. Об этом свидетельствуют результаты октябрьской волны регулярного исследования рынка банковских услуг для физических лиц.

Related video

Проводила исследование компания GFK Ukraine.

В сравнении с апрелем в октябре 2008 года вдвое увеличилось число тех, кто считает время плохим или очень плохим, чтобы положить деньги в банк. На сегодня таких респондентов 70%. Одновременно с 18% до 5% уменьшились количество респондентов, считающих момент хорошим или очень хорошим для оформления депозита.

Как сообщает GFK Ukraine, еще половина населения (53%) считает, что сейчас плохое время для оформления банковского кредита. Это на 23 процентных пункта больше, чем в апреле 2008 года. Октябрь 2008 года назвали "хорошим или очень хорошим" временем для оформления ссуды в банке только 12% опрошенных, что на 11 п.п. меньше, чем в апреле 2008 года.

В целом по рынку несколько уменьшился показатель удовлетворенности сотрудничества с банками - с 4,2 баллов в сентябре до 4,1 в октябре по пятибальной шкале.