Банкам запретят менять условия кредитных договоров

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту защитить граждан, заключивших договор с банком о депозите или взявшим банковский кредит.

Related video

Дополнительные гарантии клиентам банков должен предоставить законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке). Комитет рекомендует принять документ за основу.

Инициатором законопроекта был народный депутат от "Нашей Украины – Народной самообороны" Борис Тарасюк. Он отмечает, что в условиях углубления мирового финансового кризиса банки перекладывают свои финансовые проблемы на плечи заемщиков. "За последние несколько месяцев тысячи заемщиков получили письма, в которых банк сообщает о повышении размера процентной ставки. Выбор у таких клиентов небольшой - или срочно погасить кредит, или платить по повышенной процентной ставке", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект предлагает внести изменения в Гражданский кодекс и Закон "О банках и банковской деятельности". Если инициатива Тарасюка найдет поддержку в парламенте, то банкам будет запрещено как повышать ставку по кредиту, так и уменьшать процент по депозиту. Причем это касается не только новых, но и уже заключенных соглашений: положения договора, закрепившие право банка в одностороннем порядке пересматривать условия, будут признаны недейственными.