НБУ заставил банки наращивать депозиты, не допуская их возвращения

В результате досрочных выплат депозитов ликвидность отдельных банков остается под угрозой. Об этом Национальный банк Украины предупредил в письме, разосланном коммерческим банкам.

Related video

НБУ напомнил банкам, что 4 декабря регулятор принял постановление №413, которым продолжил комплекс мер, заложенных в постановлении №319 от 11 октября 2008 года.

Как сообщает пресс-служба НБУ, в частности, в новом постановлении НБУ банкам запрещено осуществлять досрочное возвращение депозитов, так как они вложены в долгосрочные кредиты и другие активы. Нацбанк обещает при оценке банков учитывать, выполняет ли учреждение это требование на основе принятия экономических или гражданско-правовых мер.

Также в документе НБУ отметил, что запрет на досрочное выполнение банками обязательств по возвращению привлеченных средств способствовал нейтрализации панических настроений клиентов банков. Теперь Нацбанк обязал банки обеспечить прирост вкладов (в первую очередь в национальной валюте), не допуская при этом их досрочного возвращения и поощряя клиентов к последующему сотрудничеству.

Банкам также рекомендовано пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам в иностранной валюте. Кроме того, отныне банки могут самостоятельно принимать решение о пролонгации кредитов, предоставленных товаропроизводителям, а также покупать иностранную валюту по поручению физических лиц для перевода за пределы Украины по текущим неторговым операциям на сумму не выше 75000 гривень в месяц.