Парламент запретил банкам менять условия новых кредитных договоров

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке)».

Related video

За принятие закона в целом проголосовали 239 депутатов.

Согласно принятому закону, размер процентов и порядок их уплаты по договору устанавливается банком и определяется в договоре в зависимости от кредитного риска, предоставленного обеспечения, спроса и предложения, которые сложились на кредитном рынке, срока пользования кредитом, размера учетной ставки и других факторов. "Установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. Условие договора относительно права банка изменять размер процентов в одностороннем порядке является недействительным", - говорится в документе.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, в то же время данная норма может применяться только к новым договорам. Во время голосования из заключительных положений проекта была изъято положение, гласящее, что "к договорам банковского вклада и кредитным договорам, заключенным до вступления в силу данного Закона, применяются правила данного Закона относительно недействительности условий, предусматривающих возможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке".