Суд запретил отключение тепла киевлянам

Хозяйственный суд города Киева в обеспечение иска Киевской горгосадминистрации запретил отключать газоснабжение предприятий, от которых зависит отопление и горячая вода в Киеве.

Related video

Истец настаивал, что в случае непринятия таких мер последуют системные аварии объектов жизнеобеспечения города Киева, в частности, из-за резкого повышения нагрузки на электросети.

"Запретить дочерней компании "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", дочерней компании "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Киевгаз" и ОАО "Киевоблгаз" совершать действия по отключению, ограничению газоснабжения предприятий и организаций, которые производят тепловую энергию с целью предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в г. Киеве", - говорится в постановлении суда.

Постановление подлежит немедленному исполнению с момента его вынесения, то есть с 12 декабря 2008 года.

Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Напомним, накануне АК "Киевэнерго" отключило от горячей воды здания, попадающие в зону теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Отключать горячую воду компанию вынудило ограничение газоснабжения со стороны ДК "Газ Украины". Это произошло по причине отсутствия денежных поступлений в "Киевэнерго" от Киевской горгосадминистрации. КГГА должна была компенсировать компании из городского бюджета разницу между расходами на производство и тарифом на тепловую энергию.