Тимошенко сожалеет, но газ не подешевеет

На сегодняшний день цена на российский газ для Украины существенно ниже, чем для Европы, потому в 2009 году произойдет некоторое увеличение стоимости. Об этом сообщила Премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня на время пресс-конференции.

Related video

Тимошенко напомнила, что согласно договоренностям между премьер-министрами Украины и России повышение до рыночных цен будет происходить постепенно, в течение трех лет.

В 2008 году Украина покупала газ по $179,5 за 1000 кубометров.

Глава правительства верит, что Украина подпишет газовые соглашения с Россией до конца текущего года. Единственной причиной промедления с подписанием таких соглашений Премьер считает то, что некоторые власть предержащие заинтересованы в сохранении коррупции на газовом рынке в государстве. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Я думаю, что позиция Украины является очень четкой, понятной: мы не хотим больше иметь никаких коррумпированных посредников между Россией и Украиной в виде "РосУкрЭнерго", - заявила по этому поводу Тимошенко.

Напомним, сегодня в Москве "Газпром" и "Нафтогаз Украины" продолжают переговоры по поставкам газа. Еще одна встреча запланирована на следующую неделю.