Президент критикует правительство за многомиллиардный дефицит бюджета

Президент Виктор Ющенко критически оценил процесс разработки бюджета-2009 и выполнение Госбюджета-2008.

Related video

"Проект бюджета, представленный Минфином, был отклонен и не воспринимается правительством. Что опасно, Кабмин требует продолжения популистской бюджетной политики, оптимизации показателей экономического развития, которые не подкреплены реальным подсчетом. Это новая опасность для развития экономических и бюджетных процессов государства", - считает глава государства.

По словам Президента, уже стали явными серьезные проблемы с бюджетом текущего года: правительство даже не в состоянии покрывать дефицит за счет инфляционных доходов.

"В ноябре мы имели 1,5% инфляции, но в то же время бюджет недополучил больше 2 млрд.грн. В декабре инфляция ожидается приблизительно такой же, а, по прогнозам, недополучение доходов будет составлять почти 5 млрд.", - сказал Президент. Ожидаемое перевыполнение доходов общего фонда может составить только 2,1 млрд. грн., а заложенный в бюджете дефицит - 17,9 млрд.грн. Таким образом, непокрытыми остаются 15,8 млрд.грн., а с учетом дефицита бюджета Пенсионного фонда – и все 29,4 млрд. грн.

"Настораживает то, что реальные источники финансирования этого дефицита бюджета до сегодняшнего дня правительством не определены", - подытожил Ющенко.