Ющенко назвал гривню передевальвированной

После совещания с главой Нацбанка и Министром финансов Президент Виктор Ющенко назвал гривню передевальвированной. По мнению главы государства, курс во многом формируют психологические факторы.

Related video

Ющенко также отметил отсутствие дефицита валюты в Украине. По его словам, поступления валюты в Украину превышают ее отток. На внутреннем рынке разница между объемами покупки и продажи доллара составляет около $2-3 млн.

Как сообщают "Українські новини", Ющенко прогнозирует дальнейшую стабилизацию на валютном рынке. Для этого решено устранить валютные спекуляции со стороны банков, ограничив объем рефинансирования банковских учреждений и лишая банки-спекулянты лицензии. Кроме того, чтобы удовлетворить спрос на валюту, НБУ будет выходить на аукцион не от случая к случаю, а ежедневно.

В свою очередь, потребность "Нафтогаза Украины" в долларах, о которой компания неоднократно заявляла и которая связана с необходимостью оплаты импортированного газа, будет удовлетворена напрямую: НБУ продаст компании доллары вне торгов на межбанке.