Тимошенко: обвал гривни выгоден Фирташу и Секретариату Президента

Ряд украинских банков построили систему масштабных спекулятивных операций с курсом гривни. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

Related video

Среди таких банков глава правительства упомянула банк "Надра". По словам Тимошенко, учреждение получило пятую часть всех средств НБУ, предназначенных для покрытия разрывов и выплаты людям депозитов.

"Откат, а собственно, взятки, составлял от 3% до 7% от общей суммы финансов, которая выделялась Нацбанком отдельному банку", - приводит слова Тимошенко УНИАН.

Премьер заявляет, что за банком "Надра" сегодня стоят Дмитрий Фирташ и Секретариат Президента. "Сегодня в таких специальных банках, в том числе и в "Надра", почти миллиард долларов лежит и ждет того момента, когда гривня упадет и станет самой дешевой, которую только можно получить в этой ситуации. Как только гривня упадет, такие банки выбросят на рынок валюту и состоится запланированное укрепление гривни", - объяснила механизм Тимошенко, оценив гипотетическую прибыль банка "Надра" от одной сделки в 0,5 млрд. долларов.