Американский сенатор обвинил Украину в хищении газа

Украина ворует поставляемый в Европу российский газ. Об этом заявил американский сенатор-республиканец, вице-председатель комитета по международным делам Сената Ричард Лугар.

Related video

"Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия, нельзя поощрять такие вещи", - заявил Лугар в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Тем временем в Европейской комиссии надеются, что газовый конфликт Киева и Москвы не отразится на поставках газа в страны ЕС. Анализ ситуации с газовыми хранилищами в Европе и Украине показывает, что проблем быть не должно - в хранилищах есть ресурсы. Об этом заявил официальный представитель еврокомиссара по энергетическим вопросам Ферран Тарраделлас Эспуни.

Как сообщает радио "Свобода", единственное, что тревожит Европу - регулярность возникновения подобных ситуаций, особенно зимой, когда потребление газа увеличивается. "Это негативно влияет на оценку России и Украины как надежных партнеров - производителя и транзитера", - добавил Эспуни.