Ющенко хочет газ за $100

Президент Виктор Ющенко обеспокоен ценами на природный газ в следующем году, которые озвучиваются отдельными российскими должностными лицами.

Related video

Глава государства считает неадекватной цену $250-300 за тысячу кубометров газа.

"По мнению Президента, такая цена не отвечает реальному состоянию дел, поскольку в последние месяцы наблюдается существенное и стремительное падение мировых цен на энергоносители (в частности на природный газ). В настоящее время специалисты считают экономически обоснованной цену газа в $100 за тыс. кубометров. Этот уровень отвечает мировым принципам формирования цен на энергоносители, поскольку учитывает стоимость альтернативных источников энергии, которые действуют в конкретном регионе", - озвучила позицию Президента его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

Глава государства считает, что правительство затянуло подписание контракта между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". В то же время Ющенко убежден, что две компании при подписании прямого договора на поставку природного газа согласуют реальную цену для украинских потребителей.

Как сообщает пресс-служба Президента, на сегодня завершены расчеты за природный газ, потребленный в сентябре-октябре, перечислен 1 млрд. долларов. В настоящий момент накапливаются необходимые суммы для окончания оплаты закачанных объемов природного газа.

"Президент заверяет украинских потребителей: в подземных хранилищах находится 29,5 млрд. кубометров газа, из которых почти 17 принадлежат НАК "Нафтогаз Украины" и подчиненным ему субъектам хозяйствования. Указанного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальной экономики газом в первом квартале", - сказала Ванникова.

В текущем году Украина получает газ по $179,5.