Тимошенко: Нацбанк продолжает уничтожать гривню

Национальный банк Украины продолжает уничтожать гривню. Об этом вчера вечером на заседании Кабинета Министров заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"Я хочу сказать, что, к сожалению, невзирая на мои заявления, невзирая на создание специальной следственной комиссии в Верховной Раде, Нацбанк сегодня продолжает своими интервенциями на валютный рынок уничтожение национальной валюты – гривни", - в частности сказала глава правительства.

"Я хочу еще раз заверить всю страну, что реально, экономически, финансово обоснованный курс грн./долар может быть 6,00-6,50. Все иное - это спекуляция, на которой сгорят все участники этой спекуляции", - цитирует Тимошенко ее интернет-пресс-служба.

Кроме того, Премьер заверила, что пока НБУ не прекратит действия по разрушению национальной валюты, правительство будет говорить об этом вслух. Она также добавила, что правительство будет настаивать на срочном заслушивании в парламенте отчета соответствующей Временной следственной комиссии по расследованию махинаций с курсообразованием.

"Если Национальный банк сегодня выходит на закупку валюты с курсом, который значительно выше вчерашнего рыночного, то понятно, что идет, по сути дела, возвращение гривни к падению. Мы не допустим этого. И послезавтра мы будем делать все, чтобы в парламенте были заслушаны отчеты специальной следственной комиссии и, чтобы гривню уже новая команда, которая будет возглавлять Нацбанк, поставила на тот уровень, который может быть обеспечен сегодня всеми макроэкономическими и финансовыми показателями", - сказала Тимошенко.

Виктора ЮщенкоВладимира СтельмахаВиктора Балогузаработать 4,55 млрд. гривеньв оппозицию к Президентунемедленной отставки председателя НБУ

Вчера вечером на межбанковском валютном рынке доллар цены на американскую валюту стабилизировались возле отметки 8,30 грн./доллар. В свою очередь Стельмах заявил, что на валютном рынке в последние дни наблюдаются позитивные изменения в направлении его стабилизации.