Водка и пиво подорожают с Нового года

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора». Законом увеличиваются ставки акцизного сбора на спирт этиловый, алкогольные напитки и пиво солодовое.

Related video

В соответствии с Законом, с 1 января по 30 июня 2009 года ставка акцизного сбора на спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 об.% или больше; спирт этиловый и другие спиртные дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, денатурированные, любой концентрации будет составлять 27 гривень за 1 литр 100-процентного спирта (было 21,5 грн.).

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, ставка акцизного сбора на пиво из солода (солодовое) законом установлена в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) в размере 0,34 гривни за 1 литр (было 0,31 грн.).

Автор законопроекта – правительство Украины – отмечает, что акцизный сбор недостаточно эффективно выполняет функцию ограничения потребления вредных товаров, прежде всего в результате низких ставок, которые отстают как от их уровня в европейских странах так и от уровня стран-соседей.