Тимошенко успокоила Европу и нашла деньги на газ

Премьер-министр Юлия Тимошенко подписала распоряжение о расчетах за импортированный в ноябре и декабре 2008 года природный газ.

Related video

Глава правительства поддержала предложение НАК "Нафтогаз Украины", согласованное с Минтопэнерго. Согласно документу расчеты будут производиться в том числе за счет привлеченных средств Ощадбанка и Укрэксимбанка в сумме до 2 млрд. долларов.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, сегодня Тимошенко провела телефонные переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой и Комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом.

В ходе переговоров отмечалась необходимость найти компромиссное и справедливое решение путем переговоров. Подчеркивалось, что укрепление энергетической безопасности Европы и, в частности, безопасности поставок газа должно опираться на международные обязательства и соблюдение прозрачных правил формирования цены и транзита.

Премьер-министр Украины сообщила об образовании группы по оперативному реагированию и связи с Европейской комиссией по вопросам транзита российского газа по территории Украины в страны ЕС. В состав группы вошли представители Минтопэнерго, МИД, МЧС и НАК "Нафтогаз Украины".