Оставшись без газа от Газпрома, Украина берет топливо в хранилищах

НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил, что российский «Газпром» прекратил поставки импортного газа на территорию Украины. Полностью газоснабжение перекрыто на газо-измерительной станции Сохрановка и частично на станциях Суджа и Валуйки.

Related video

Для обеспечения внутренних потребностей поднимается газ из подземных газохранилищ в объеме 200 млн. кубометров в сутки и используется газ собственной добычи в объеме 58 млн. кубометров в сутки. Все потребители Украины полностью обеспечены.

Как сообщает пресс-служба "Нафтогаза Украины", компания гарантирует бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям исключительно в объемах существующих договоренностей, которые выходят из предконтрактного переговорного процесса. В то же время, отсутствие дополнительного соглашения о транспортировке российского газа по территории Украины не позволяет гарантировать синхронную работу газотранспортных систем Украины, России и стран ЕС.

Президент Виктор Ющенко также успокоил потребителей: "Украина в этом году имеет самые большие сезонные запасы газа в подземных хранилищах, которые как раз и сформированы для того, чтобы нормально, без перебоев обеспечить должным образом и коммунальный, и частный секторы газом для коммунальных и бытовых потребностей".

"Не пострадает ни внутренний потребитель, ни наши партнеры в Западной Европе", - подытожил глава государства.

Напомним, с 10 часов утра 1 января диспетчерские службы и производственные подразделения "Газпрома" сократили поставки газа для потребителей Украины на 100%, то есть на 110 млн. кубометров в сутки.