Тимошенко пообещала обеспечить транзит, если Россия возобновит поставки газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудила с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануелем Баррозу ситуацию, связанную с прекращением поставок Россией газа для стран Европейского Союза.

Related video

Тимошенко заверила, что если Россия возобновит снабжение газа для стран Евросоюза, то Украина обеспечит его бесперебойный транзит.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Тимошенко и Баррозу договорились о безотлагательном направлении технических экспертов ЕС, которые бы проводили постоянный мониторинг объемов природного газа, который поставляет Россия для нужд стран Евросоюза.

Обе стороны считают необходимым продолжение переговоров между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в конструктивном русле.

Премьер-министр также сообщила Президенту Еврокомиссии о том, что Украина обеспечивает свои потребности природным газом собственной добычи и природным газом, который был накоплен Украиной в хранилищах в теплый период года.

прекратились поставки российского газаРоссия уменьшает поставки газа в Украину"Газпром" полностью прекратил поставки газа в УкраинуОлег Дубинапереговоры