Украинская делегация во главе с Немырей отправляется в Брюссель

8-9 января состоится визит делегации Украины во главе с вице-премьер-министром Украины по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике.

Related video

В состав украинской делегации входят председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, уполномоченный Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, представители МИД Украины и НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщает пресс-служба Кабмина, украинская делегация примет участие во внеочередном заседании Комитета Европейского парламента по иностранным делам при участии делегаций Украины и Российской Федерации.

В рамках визита Немыря также проведет рабочие встречи с Президентом Европарламента Ханс-Герт Петтерингом, Президентом Европейской комиссии Жозеф Мануэлем Баррозу, комиссаром Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом и другими официальными лицами ЕС.

Со своей стороны, Премьер-министр России Владимир Путин поручил "Газпрому" предъявить европейским партнерам на сегодняшних газовых переговорах в Брюсселе транзитный контракт с Украиной. "Я прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать", - сказал глава российского правительства на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Россия уменьшает поставки газа в Украинупрекратились поставки российского газа"Газпром" полностью прекратил поставки газа в Украину