Украина не соглашается пускать в наблюдатели россиян

У Украины и России нет единства в понимании того, кем должны быть независимые наблюдатели, мониторящие процесс поставок российского газа в Европу через территорию Украины.

Related video

В частности, украинская сторона отказалась от предложения "Газпрома" и не пошла на включение в число наблюдателей сотрудников "Газпрома", Министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа. Киев настаивает на участии в организации мониторинга только украинской стороны и Европейской комиссии.

Тем временем, как сообщает Управление информации ОАО "Газпром", российский газовый монополист требует, чтобы среди наблюдателей были компании, которые потребляют российский газ. От десяти компаний уже получено согласие. Кроме того, в России по-прежнему хотят включить в комитет Министерство энергетики РФ.

Соответствующий протокол о создании комитета наблюдателей уже подписан российской стороной и передан руководству Европейской комиссии. Ни Еврокомиссия, ни Украина этот документ не подписали.

Напомним, вчера, 8 января, в Брюсселе был подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы Украины, которые обеспечивают транзит газа через украинскую территорию.

Наблюдатели прибудут в Украину сегодня, 9 января, и изучат причины срыва поставок российского природного газа в страны ЕС, а также установят, кто несет за это ответственность.