Фирташ: нужно спросить у Тимошенко, куда ушли деньги за газ

Один из владельцев компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ считает, что НАК «Нафтогаз Украины» не сможет рассчитаться за газ перед «Газпромом» в 2009 году, независимо от его цены.

Related video

"Главная проблема 2009 г. в том, что независимо от цены, которая будет указана в контракте, "Нафтогаз" не в состоянии организовать сбор этих денег и рассчитаться за полученный газ", - заявил Фирташ в интервью газете "Ведомости".

По его словам, "Газпром" опять окажется в ситуации, когда "Нафтогаз" не сможет рассчитаться за газ, хотя в Украине этот газ и будет оплачен потребителями".

При этом Фирташ подчеркнул, что в 2008 г. все украинские потребители за газ рассчитывались с "Нафтогазом": "Весь газ по цене $320 продавал "Нафтогаз". И вот у меня возникает тот же вопрос: куда же эти деньги уходили? Сегодня "Нафтогаз" полностью находится под контролем правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко. Этот вопрос нужно задавать ей".

"Особенно интересно, откуда появился этот долг в $2,1 млрд. Настораживает тот факт, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" не деньгами, полученными от продажи газа, а кредитами, выданными нацбанком Украины. То есть он не только собрал деньги с украинских потребителей и куда-то их дел, но еще и залез в кредиты!", - цитирует Фирташа "Украинская правда".

Бизнесмен также считает, что в случае исключения "РосУкрЭнерго" из схемы поставок российского газа в Украину компания "останется как минимум на украинском рынке, как бизнес на распределительном рынке, и не факт, что она не останется на экспорте". "Мы все время дотировали Украину примерно на $1 млрд. в год, и это неблагодарное дело нужно заканчивать. "РосУкрЭнерго" никогда не зарабатывала на Украине, дотируя ее только за счет экспорта. Пусть теперь кто-нибудь другой дотирует!", - отметил Фирташ.

Он также добавил, что "РосУкрЭнерго" приобрела контрольные пакеты облгазов в Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа в Украине (почти 50 млрд. куб. м газа в год). "Газ реально продает не "Нафтогаз Украины", а облгазы. "РосУкрЭнерго" хорошо перестроилась в отличие от "Итеры" и Eural Trans Gas (предыдущие посредники в торговле российским газом в Украине)", - сказал бизнесмен.

Напомним, 9 января Президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что Украина продавала газ своим потребителям по завышенной вдвое цене.