Россия возобновит поставки газа утром 13 января

Россия пообещала восстановить поставки газа в Европу 13 января в 8:00 утра по Гринвичу (10:00 по киевскому времени).

Related video

Об этом заявил представитель председательствующей в Евросоюзе Чехии.

В то же время, как сообщает Lenta.ru, в российском газовом монополисте ОАО "Газпром" заявили, что поставки российского топлива будут восстановлены сразу после того, как международные наблюдатели начнут контроль транзита газа на местах.

Напомним, Россия и ЕС в субботу 10 январяподписали протокол о мониторинге транзита газа по территории Украины; в ночь на воскресенье о подписании протокола сообщила и украинская сторона, которая подписала документ с некой оговоркой, предполагающей приложить к нему декларацию, по российским сведениям содержащую противоречащие тексту протокола пункты.

В свою очередь, Президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает ничтожным протокол по транзиту газа, подписанный Украиной с оговорками, и поручил правительству не выполнять его до снятия противоречий.

Позже Министерство иностранных дел Украины заявило, что украинская сторона подписала "Правила процедуры по мониторингу транзита природного газа по территории Украины" без каких-либо изменений или оговорок.

Сегодня утром представители Еврокомисии и эксперты начали мониторинг работы газоизмерительных станций в западном и южном регионе Украины (ГИС Дроздовичи, Ужгород, Берегово, Теково, Орливка).

Чем закончится газовая война?